小学数学教学资源网 手机版
类目:首页教学设计教案
阅读:311  
标签:教案 第5册教案 人教版第5册教案
三年级上奥数教材10 教案教学设计(人教版三年级上册)
 例 3 四个人打桥牌,某人手中有 13 张牌,四种花色样样都有,四种花色的张数互不

相同。红桃和方块共 5 张,红桃与黑桃共 6 张,有两张将牌(主牌)。试问这副牌以

什么花色的牌为主牌?

分析与解 这副牌的主牌不外乎就是红桃、黑桃、方块、草花这四种花色中的一种。

(1)假设红桃为主牌,那么红桃为 2 张,方块有 3 张,黑桃有 4 张,因为共有

13 张牌,所以草花有 4 张,这样,黑桃与草花的张数相同。与已知条件“四种花色的

张数互不相同”矛盾,因此,红桃不是主牌。

(2)假设方块为主牌,那么方块为 2 张,红桃有 3 张,黑桃也有 3 张,与已知条

件“四种花色的张数互不相同”矛盾,因此,方块不是主牌。

(3)假设草花为主牌,那么草花有 2 张,并且推得红桃+黑桃+方块共有 11 张牌,

而已知“红桃和方块共 5 张”,“红桃与黑桃共 6 张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共

60

 

11 张牌。由此得到红桃的张数应为 0。与已知条件“四种花色样都有”相矛盾。说明

草花不是主牌。

由以上推理得知:黑桃必为主牌。即黑桃有 2 张,可求出红桃有 4 张,方块有 1

张,那么草花有 6 张。

注意:本题所用的方法,是把所有不满足要求的都排除掉,剩下的就是满足要求

的。这种解决问题的方法在数学中也是常见的,有时人们把它叫做筛法。在解决例 3

的过程中还用到了前面提到的假设法。

例 4 有三个盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码,乙盒装了两个 2 克的砝码,丙盒装了一

个 1 克、一个 2 克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明

的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过

来了。你知道这是为什么吗?

分析与解 解决本题的关键是确定打开哪只盒子。

(1)若打开的是标有“两个 1 克砝码”的盒子。取出一个砝码放在天平上称一下,

它可能是 1 克的,也可能是 2 克的。

①若是 1 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,

那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,两盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。

②若是 2 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”或“一个 1 克砝码、

一个 2 克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。

61

 

(2)若打开的是标有“两个 2 克砝码”的盒子。放到天平上称过以后,它可能是

1 克的,也可能是 2 克的。

①若是 1 克的砝码,那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”或“一个 1 克砝码、

一个 2 克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。

②若是 2 克的砝码,那么乙盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,

那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。

根据上面两种情况的分析,可以确定打开的既不是标有“两个 1 克砝码”的盒子,

也不是标有“两个 2 克砝码”的盒子,因为它们都不能完全确定这三个盒子的真实内

容。因此,打开的应是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。

若打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子,那么取出一个,称过

后可能是 1 克砝码,也可能是 2 克砝码。

①若是 1 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,乙盒的真实内容为

“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。

②若是 2 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为

“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。

因此,小明打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。

说明:在我们解逻辑推理题时,假设法和筛法是两种常用的方法,而且这两种方

法有时是结合起来使用。

62

 

练习八

1.小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比

战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生,

谁是教师,谁是战士?

2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了

审问。四人分别供述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“我没有做案,是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

3.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:

甲判断:不是铁,也不是铜。

乙判断:不是铁,而是锡。


展开全文阅读
丙判断:不是锡,而是铁。

63

 

经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全

说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

4.有一个正方体,每个面分别写有汉字数、学、奥、林、匹、克。有三名同学从

不同角度观察的结果如图 1 所示。问这个正方体的每一个汉字的对面各是什么字?

5.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银

牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果

老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

九、二进制

同学们在进行整数四则计算时,用的都是十进制,即“满 10 进一”,对于其他进

制则感到陌生。实际上,你只要留心一下,在我们的日常生活中,不仅使用十进制,

还使用其他许多进制呢!你不信?我举一些例子。

两只袜子为一双,两只水桶为一对,这里使用的是二进制;十二支铅笔为一打,

十二个月算一年,这里使用的是十二进制;六十秒是一分,六十分是一时,这里使用

的是六十进制;二十四时为一天,这里使用的是二十四进制;100 平方分米等于一平

方米,100 平方厘米等于一平方分米,这里使用的是一百进制;1000 米等于一千米,

1000 克等于 1 千克,这里使用的是一千进制;……。

64

 

怎么样?实际上还可以发现更多的这样的例子。

随着科学技术的发展,数字电子计算机的使用日益普遍,每位同学可能都使用过

电子计算器吧?可是你们要知道,计算器内部进行的计算就使用的是二进制数。我们

经常和计算器打交道,应该懂一些二进制数方面的知识。

1.什么叫二进制

所谓二进制,就是只用 0 与 1 两个数字,在计数与计算时必须是“满二进一”。

即每两个相同的单位组成一个和它相邻的较高的单位(所以任意一个二进制数只需用

“0”与“1”表示就够了)。例如:2 在二进制中是 10;3 写成二进制数是 11;4 写

成二进制数便是 100,那么 5 呢?应该是 101。

同学们按照“逢二进一”(或“满二进一”)的法则,很容易得到以下两种进制

的数字的对照表:

表 1

65

 

二进制的最大优点是:每个数的各个数位上只有两种状态——0 或 1。这样,我们

便可以通过简单的方法,例如白与黑、虚与实、负与正、点与划、小与大、暗与亮(在

计算机中主要用电压的高与低)等等手段加以表示。下面表 2 中列出了在二进制中 13

的几种不同表示方法。

表 2

当然,二进制也有不足,正如大家看到的那样,同一个数在二进制中要比在十进

制中位数多得多。

 
标签:教案 第5册教案 人教版第5册教案 三年级上
链接:浏览相关课件 备课参考
下载本资料word文档(内含配套教学用图)
把本页分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博微信
上一篇:三年级上奥数教材9 教案教学设计(人教版三年级第五册)
下一篇:三年级上奥数教材11 教案教学设计(人教版三年级第四册)
小学数学教学资源网 教案分类查询
人教版| 新课标| 苏教版| 西师| 北师大| 青岛
1册| 2册| 3册| 4册| 5册| 6册| 7册| 8册| 9册| 10册| 11册| 12册
教案| 学案| 说课| 实录| 案例| 反思
红楼梦神话孔子庄子李白杜甫苏轼东坡李清照赏析唐诗宋词诗歌鲁迅小说散文文学

本站管理员:尹瑞文  QQ:8487054
联系手机:13958889955  电脑版