小学数学教学资源网 手机版
首页
试题
教案
论文
课件
语文资源
类目:
首页
》
教学设计
》
教案
阅读:311
标签:
教案
第5册教案
人教版第5册教案
三年级上奥数教材10 教案教学设计(人教版三年级上册)
例 3 四个人打桥牌,某人手中有 13 张牌,四种花色样样都有,四种花色的张数互不
相同。红桃和方块共 5 张,红桃与黑桃共 6 张,有两张将牌(主牌)。试问这副牌以
什么花色的牌为主牌?
分析与解 这副牌的主牌不外乎就是红桃、黑桃、方块、草花这四种花色中的一种。
(1)假设红桃为主牌,那么红桃为 2 张,方块有 3 张,黑桃有 4 张,因为共有
13 张牌,所以草花有 4 张,这样,黑桃与草花的张数相同。与已知条件“四种花色的
张数互不相同”矛盾,因此,红桃不是主牌。
(2)假设方块为主牌,那么方块为 2 张,红桃有 3 张,黑桃也有 3 张,与已知条
件“四种花色的张数互不相同”矛盾,因此,方块不是主牌。
(3)假设草花为主牌,那么草花有 2 张,并且推得红桃+黑桃+方块共有 11 张牌,
而已知“红桃和方块共 5 张”,“红桃与黑桃共 6 张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共
60
11 张牌。由此得到红桃的张数应为 0。与已知条件“四种花色样都有”相矛盾。说明
草花不是主牌。
由以上推理得知:黑桃必为主牌。即黑桃有 2 张,可求出红桃有 4 张,方块有 1
张,那么草花有 6 张。
注意:本题所用的方法,是把所有不满足要求的都排除掉,剩下的就是满足要求
的。这种解决问题的方法在数学中也是常见的,有时人们把它叫做筛法。在解决例 3
的过程中还用到了前面提到的假设法。
例 4 有三个盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码,乙盒装了两个 2 克的砝码,丙盒装了一
个 1 克、一个 2 克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪明
的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过
来了。你知道这是为什么吗?
分析与解 解决本题的关键是确定打开哪只盒子。
(1)若打开的是标有“两个 1 克砝码”的盒子。取出一个砝码放在天平上称一下,
它可能是 1 克的,也可能是 2 克的。
①若是 1 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,
那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,两盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。
②若是 2 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”或“一个 1 克砝码、
一个 2 克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。
61
(2)若打开的是标有“两个 2 克砝码”的盒子。放到天平上称过以后,它可能是
1 克的,也可能是 2 克的。
①若是 1 克的砝码,那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”或“一个 1 克砝码、
一个 2 克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。
②若是 2 克的砝码,那么乙盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,
那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。
根据上面两种情况的分析,可以确定打开的既不是标有“两个 1 克砝码”的盒子,
也不是标有“两个 2 克砝码”的盒子,因为它们都不能完全确定这三个盒子的真实内
容。因此,打开的应是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。
若打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子,那么取出一个,称过
后可能是 1 克砝码,也可能是 2 克砝码。
①若是 1 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,乙盒的真实内容为
“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。
②若是 2 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为
“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。
因此,小明打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。
说明:在我们解逻辑推理题时,假设法和筛法是两种常用的方法,而且这两种方
法有时是结合起来使用。
62
练习八
1.小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比
战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生,
谁是教师,谁是战士?
2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了
审问。四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
3.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:
甲判断:不是铁,也不是铜。
乙判断:不是铁,而是锡。
展开全文阅读
丙判断:不是锡,而是铁。
63
经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全
说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
4.有一个正方体,每个面分别写有汉字数、学、奥、林、匹、克。有三名同学从
不同角度观察的结果如图 1 所示。问这个正方体的每一个汉字的对面各是什么字?
5.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银
牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果
老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
九、二进制
同学们在进行整数四则计算时,用的都是十进制,即“满 10 进一”,对于其他进
制则感到陌生。实际上,你只要留心一下,在我们的日常生活中,不仅使用十进制,
还使用其他许多进制呢!你不信?我举一些例子。
两只袜子为一双,两只水桶为一对,这里使用的是二进制;十二支铅笔为一打,
十二个月算一年,这里使用的是十二进制;六十秒是一分,六十分是一时,这里使用
的是六十进制;二十四时为一天,这里使用的是二十四进制;100 平方分米等于一平
方米,100 平方厘米等于一平方分米,这里使用的是一百进制;1000 米等于一千米,
1000 克等于 1 千克,这里使用的是一千进制;……。
64
怎么样?实际上还可以发现更多的这样的例子。
随着科学技术的发展,数字电子计算机的使用日益普遍,每位同学可能都使用过
电子计算器吧?可是你们要知道,计算器内部进行的计算就使用的是二进制数。我们
经常和计算器打交道,应该懂一些二进制数方面的知识。
1.什么叫二进制
所谓二进制,就是只用 0 与 1 两个数字,在计数与计算时必须是“满二进一”。
即每两个相同的单位组成一个和它相邻的较高的单位(所以任意一个二进制数只需用
“0”与“1”表示就够了)。例如:2 在二进制中是 10;3 写成二进制数是 11;4 写
成二进制数便是 100,那么 5 呢?应该是 101。
同学们按照“逢二进一”(或“满二进一”)的法则,很容易得到以下两种进制
的数字的对照表:
表 1
65
二进制的最大优点是:每个数的各个数位上只有两种状态——0 或 1。这样,我们
便可以通过简单的方法,例如白与黑、虚与实、负与正、点与划、小与大、暗与亮(在
计算机中主要用电压的高与低)等等手段加以表示。下面表 2 中列出了在二进制中 13
的几种不同表示方法。
表 2
当然,二进制也有不足,正如大家看到的那样,同一个数在二进制中要比在十进
制中位数多得多。
标签:
教案
第5册教案
人教版第5册教案
三年级上
链接:
浏览相关课件
备课参考
下载本资料word文档
(内含配套教学用图)
把本页分享到:
QQ空间
新浪微博
腾讯微博
微信
上一篇:
三年级上奥数教材9 教案教学设计(人教版三年级第五册)
下一篇:
三年级上奥数教材11 教案教学设计(人教版三年级第四册)
小学数学教学资源网 教案分类查询
人教版
|
新课标
|
苏教版
|
西师
|
北师大
|
青岛
1册
|
2册
|
3册
|
4册
|
5册
|
6册
|
7册
|
8册
|
9册
|
10册
|
11册
|
12册
教案
|
学案
|
说课
|
实录
|
案例
|
反思
红楼梦
,
神话
,
孔子
,
庄子
,
李白
,
杜甫
,
苏轼
,
东坡
,
李清照
,
赏析
,
唐诗
,
宋词
,
诗歌
,
鲁迅
,
小说
,
散文
,
文学
,
本站管理员:尹瑞文 QQ:
8487054
联系手机:
13958889955
电脑版