新用户注册
|
登录
小学数学教学资源网 手机版
首页
试题
教案
论文
课件
语文资源
类目:
首页
》
试题中心
》
竞赛
阅读:1095
标签:
人教版
五年级
竞赛
下载试题完整文档
[下载次数:1095]
第六讲逻辑推理
基础班
1. A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?
解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。
2. 小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是 ____。
解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.
3. 某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____.(第二届“希望杯”培训题)
解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生。
4. 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:
(1)小强不是甲校选手;
(2)小明不是乙校选手;
(3)甲校的选手不是一等奖;
(4)乙校的选手得二等奖;
(5)小明不是三等奖.
根据上述情况,可判断出小勇是 校的选手,他得的是 等奖.
解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.
5. 小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买了什么颜色的裙子吗?
解:白兔(灰裙子)、黑兔(白裙子)、灰兔(黑裙子)或者白兔(黑裙子)、黑兔(灰裙子)、灰兔(白裙子)
提高班
1.A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?
解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。
2.小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是 ____。
浏览完整试题
解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.
3.某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____.(第二届“希望杯”培训题)
解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生。
4. 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:
(1)小强不是甲校选手;
(2)小明不是乙校选手;
(3)甲校的选手不是一等奖;
(4)乙校的选手得二等奖;
(5)小明不是三等奖.
根据上述情况,可判断出小勇是 校的选手,他得的是 等奖.
解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.
5. 小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买了什么颜色的裙子吗?
解:白兔(灰裙子)、黑兔(白裙子)、灰兔(黑裙子)或者白兔(黑裙子)、黑兔(灰裙子)、灰兔(白裙子)
6. A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。如果你认为A、B、C、D、E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何一个人的正确名次,而且也未正确指出谁的前面正好是谁。如果你按B、D、A、E、C来排列名次的话,那么你说对了两个,除这两个人外,你还恰好指明了一个人的前面应该是谁。请判断这五名同学的实际名次。
解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示: 从第二个人的猜测可知,被猜中的两个名次是一、二名,或四、五名,或一、五名,否则,在没被猜中的三人中必有两人相邻,另外一人不与他们相邻,无论相邻两人的名次顺序是否正确,都会得到与第二人所说相矛盾的结果。
精英班
1.A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁?
解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。
2. 小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是 ____。
解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139.
3.某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____.(第二届“希望杯”培训题)
解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生。
4.小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:
(1)小强不是甲校选手;
(2)小明不是乙校选手;
(3)甲校的选手不是一等奖;
(4)乙校的选手得二等奖;
(5)小明不是三等奖.
根据上述情况,可判断出小勇是 校的选手,他得的是 等奖.
解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.
5.小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买了什么颜色的裙子吗?
解:白兔(灰裙子)、黑兔(白裙子)、灰兔(黑裙子)或者白兔(黑裙子)、黑兔(灰裙子)、灰兔(白裙子)
6. A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。如果你认为A、B、C、D、E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何一个人的正确名次,而且也未正确指出谁的前面正好是谁。如果你按B、D、A、E、C来排列名次的话,那么你说对了两个,除这两个人外,你还恰好指明了一个人的前面应该是谁。请判断这五名同学的实际名次。
解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示: 从第二个人的猜测可知,被猜中的两个名次是一、二名,或四、五名,或一、五名,否则,在没被猜中的三人中必有两人相邻,另外一人不与他们相邻,
无论相邻两人的名次顺序是否正确,都会得到与第二人所说相矛盾的结果。
上一篇:
第二讲数的整除性
下一篇:
第三讲质数、合数的综合运用
标签:
人教版
五年级
竞赛
相关:
关于“第六讲逻辑”的其他试题
下载试题完整文档
[下载次数:1095]
人教版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
苏教版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
北师大版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
西师版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
课标版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
青岛版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
把本页分享到:
QQ空间
新浪微博
腾讯微博
微信
栏目导航:
语文论文
》
语文教案
》
语文试题
》
语文备课中心
》
语文课件
》
音像素材
》
作文素材
》
数学试题
》
数学教案
》
数学论文
》
数学课件
关闭本页
》
退出登录
本站管理员:尹瑞文 QQ:
8487054
联系手机:
13958889955
电脑版