新用户注册
|
登录
小学数学教学资源网 手机版
首页
试题
教案
论文
课件
语文资源
类目:
首页
》
试题中心
》
同步练习
阅读:1274
标签:
人教课标版
三年级
同步练习
下载试题完整文档
[下载次数:1274]
简便计算预习题
《简便计算》先学小研究1
班级: 姓名: 家长: 评星:
请同学们认真阅读课本39页,解答下面问题。
1、根据例1提供的信息,我们知道这本书共有( )页,昨天看了( )页,今天又看了( )。求( )
要求剩下没看的页数,我们可以先求( ),再求( )
列综合算式:
也可以先求( ),再求( )
列综合算式:
2、比较两种不同的解决方法,你发现了什么?
相同点:
不同点:
我的发现:
3、算式234-66-34,还有不同算法吗?你喜欢哪种算法?为什么?
4、尝试完成课本39页,做一做1、2题。(可以写在书上)
5、我的收获:
《简便计算》先学小研究2
班级: 姓名: 家长: 评星:
请同学们认真阅读课本40页,解答下面问题。
1、这四本书上,哪三本的总价在100元左右?你是怎样计算的?请列出来。
2、在解决上面问题过程中,你认为怎样计算比较简便?
3、小明付100元,买了《知识小百科》和《科学家的故事》各一套,找回多少钱?
4、在解决上面问题过程中,你认为怎样计算比较简便?
《简便计算》先学小研究3
班级: 姓名: 家长: 评星:
1、直接写出得数,上下两题为一组。
560÷8÷7= 720÷9÷8= 1800÷3÷6= 6300÷9÷7=
560÷56= 720÷72= 1800÷(3×6)= 6300÷(9×7)=
你发现了什么:
浏览完整试题
2、认真阅读课本43页,完成下面问题。
(1)根据例3提供的信息,我知道一共有( )个小组,每上小组种了( )棵树苗。购买树苗一共花了( )元,求( )
要求每棵树苗多少钱
方法一:我们可以先求( ),再求( )
列综合式:
方法二:我们可以先求( ),再求( )
列综合式:
3、比较两种解题方法
相同点: 不同点:
我发现:一个数连续除以两个数,可以
4、尝试完成43页1、2题。
《简便计算》先学小研究4
班级: 姓名: 家长: 评星:
认真观察上面图片提供的信息,完成以下问题
1、“一打”等于( )
2、要求:王老师一共买了多少个羽毛球,我们必须知道哪些条件?
能把数量关系式写一写吗?
列式解答:(建议多种算法)
3、用同样的方法试着解答以下问题。
买球一共花了多少钱? 每枝羽毛球拍多少钱?
4、根据上面信息,你还能提出其它数学问题吗?
上一篇:
三年级下册口算题
下一篇:
小学数学第六册第二单元试卷(A)
标签:
人教课标版
三年级
同步练习
相关:
关于“简便计算预”的其他试题
下载试题完整文档
[下载次数:1274]
人教版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
苏教版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
北师大版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
西师版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
课标版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
青岛版试题按册查询
一年级
|
二年级
|
三年级
|
四年级
|
五年级
|
六年级
把本页分享到:
QQ空间
新浪微博
腾讯微博
微信
栏目导航:
语文论文
》
语文教案
》
语文试题
》
语文备课中心
》
语文课件
》
音像素材
》
作文素材
》
数学试题
》
数学教案
》
数学论文
》
数学课件
关闭本页
》
退出登录
本站管理员:尹瑞文 QQ:
8487054
联系手机:
13958889955
电脑版